Операция "Должник": судебные приставы будут ловить неплательщиков на дорогах Петрозаводска

С сегодняшнего дня судебные приставы и инспекторы ГИБДД объединили свои усилия и организовали проведение рейдовых мероприятий под условным названием “Должник”. 

Рейды на территории  Петрозаводска состоятся 17, 20 и 29 мая.



Служба судебных приставов Карелии просит должников вовремя оплачивать административные штрафы для избежания негативных последствий.

Лиц, не оплативших административные штрафы в установленные законом сроки, привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть им придется заплатить двойную сумму неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Либо должнику грозит административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок оплаты штрафа ГИБДД составляет 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. В течение первых 20-ти из них каждый гражданин сможет оплатить лишь половину назначенной суммы.

При этом те, кто уже отбыл наказание в виде административного ареста за неуплату штрафа, не освобождаются от оплаты имеющейся задолженности.

УФССП России по Республике Карелия напоминает, что наличие неоплаченных штрафов может стать препятствием для свободного выезда за границу и основанием для обращения взыскания на имущество должника.

В случае неуплаты штрафы взыскиваются судебными приставами-исполнителями в принудительном порядке, в ходе которого возможно взыскание исполнительского сбора в размере семи процентов от суммы подлежащей взысканию, но не менее одной тысячи рублей с должника.

Фото с сайта Службы судебных приставов РФ по РК

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять