Петрозаводск получил почетное звание "Библиотечная столица России 2020"

В год столетия Республики Карелия Петрозаводск станет библиотечной столицей России. Об этом было объявили на 24-й Конференции Российской библиотечной ассоциации в Туле. 



Всероссийский конкурс «Библиотечная столица России» проводится с 1999 года. Он позволяет  представить профессиональной и широкой общественности передовой опыт регионов страны в библиотечном деле и сфере культуры. Каждый год один из российских городов получает почетное звание «Библиотечная столица России» и становится местом проведения Всероссийского библиотечного конгресса.

По мнению организаторов, практика проведения подобного конкурса способствует активизации деятельности библиотек определенного региона, росту престижа библиотек и библиотечной профессии среди местного населения и в обществе в целом, а также позволяет привлечь внимание и средства местных властей как для проведения указанных мероприятий, так и для поддержки библиотек региона. 

Заявку на конкурс отправляет Центральная библиотека субъекта РФ, конкурсные документы подаются ее директором при обязательном согласовании с региональным Министерством культуры и Правительством региона.

Видеопригпашение в Петрозаводск, «Библиотечную столицу России 2020 года» Youtube-пользователя “Российская библиотечная ассоциация”

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять