Спасатели вытащили из воды виндсерфингиста в Петрозаводской губе Онежского озера

ЧП в Петрозаводской губе Онежского озера произошло вчера, 14 мая, в шестом часу вечера. В Онежском озере (в окрестностях набережной Варкауса) из-за поломки плавсредства упал в воду виндсерфингист. 

К счастью, мужчина успел ухватиться за доску. Но ветром его потащило вдоль берега вместе с ней. Его товарищ, тоже виндсерфингист, с которым они вместе пришли на озеро тренироваться, попытался ему помочь, но у него не получилось, – рассказали порталу “Карелия.Ньюс” в МЧС республики.



ЧП с виндсерфингистом произошло примерно в 50 метрах от берега, напротив детской игровой площадки на Варкауса. В воде мужчина провел не меньше получаса, от переохлаждения его спас специальный костюм.

Но неизвестно, чем бы закончилось происшествие, если бы очевидцы по мобильному телефону не обратились за помощью к спасателям.

Для спасательной операции на воде  были задействованы 22 человека и семь единиц техники, в том числе два катера. Также на берег Варкауса приехала “скорая помощь”.

Обоих мужчин в “скорой” осмотрели медики. Со здоровьем у них все оказалось в порядке. А вот за отсутствие мобильных телефонов на тренировке сотрудники МЧС их пожурили. Был бы мобильник, спортсмену не пришлось бы полчаса “кататься” с доской вдоль берега озера и ждать, пока на берегу не появятся очевидцы и позвонят в МЧС.

Осталось напомнить, что виндсёрфинг — вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит мастерство управления на водной поверхности лёгкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом. 

Фото: “Петрозаводск Говорит”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять