Участники преступной группы осуждены за приготовление к сбыту почти килограмма амфетамина

Прионежский районный суд вынес приговор в отношении трех участников преступной группы, которые пытались сбыть почти килограмм амфетамина.

Как установлено в судебном заседании, в мае 2015 года жителю Олонца от его знакомого из Санкт-Петербурга поступила информация о возможности приобретения крупной партии психотропного вещества – амфетамина для последующей продажи на территории Карелии.



Олончанин, в свою очередь, привлек к совершению преступления ранее судимого за незаконный сбыт наркотических средств жителя Петрозаводска.

После получения денег от соучастников петербуржец приобрел у неустановленных лиц 951,38 грамма амфетамина, перевез его в Олонецкий район и спрятал в тайнике.

Один из сообщников приехал за амфетамином из Петрозаводска, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Также удалось задержать и злоумышленника, доставившего партию психотропного вещества из Санкт-Петербурга.

Это уголовное дело, прокомментировали в прокуратуре Карелии, представляло особую сложность, поскольку участники преступной группы принимали эффективные меры конспирации. Двое из них не знали друг друга и напрямую никогда не контактировали. Все общение велось соучастниками с использованием мобильных телефонов и интернет-мессенджеров, при общении использовались сленговые выражения.

Суд приговорил одного из подсудимых, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, к наказанию в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, его сообщникам назначено по 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять