Прогноз на 27 апреля: лиса теряет страх, а человек поклоняется ворону

Фото с сайта shokolad-txt.ru

Охотники раньше готовились к сегодняшнему дню заранее. По народным поверьям, лисы бросают старые норы и начинают рыть и обустраивать новые жилища. В течение трёх суток на лис будто бы глухота и слепота нападают, потому они теряют всякий страх и не замечают людей. Поэтому охотники отправлялись в лес, ведь приметы сулили им лёгкую добычу.



Ещё в этот день наши предки выказывали своё уважение мудрой и мистической птице — ворону. На Руси к воронам относились двояко: с одной стороны, их наделяли магическими и даже зловещими качествами, а с другой – эти птицы ассоциировались с сакральными знаниями.

27 апреля подкармливали воронов, чтобы они принесли удачу и оградили от всяческих бед. С этой целью варилась особая каша, которую выносили на открытую местность в сковороде. Сначала сковородку переворачивали, чтобы блестящая поверхность привлекла птиц. А затем посуду убирали и оставляли просто кашу.

Фото с сайта baryakina.com

Синоптики обещают завтра в Карелии переменную облачность. Утром и днем местами в северных районах пройдет небольшой дождь. 

В районах республики температура воздуха ночью +1+6 С, местами подморозит до -2 С, днём +5+10 С, на юге Карелии +11+16 С. 

В Петрозаводске в субботу будет без осадков, в ночные часы ожидается +4+6 С, днем +11+13 С. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять