Жительница Петрозаводска Анастасия Волынкина отмечает 100-летний юбилей

Фото: пресс-служба правительства Карелии

100 лет исполнилось жительнице Петрозаводска Анастасии Петровне Волынкиной. Трудно представить, родилась долгожитель в Пряжинском районе Карелии 24 апреля 1919 года, спустя всего два года после революции. 



Педагог по образованию, свой трудовой путь она начала в маленькой деревне учителем карельского языка малокомплектной школы. Во время советско-финской войны получила перевод в деревню Палалахта, где преподавала в начальных классах.

Как вспоминает Анастасия Петровна, благодаря профессиональным достижениям ей удалось поработать в разных уголках Карелии: она трудилась инспектором отдела народного образования Кемского района, а начале Великой Отечественной войны стала директором Подужемской школы.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Позже вслед за мужем Николаем Павловичем Волынкиным она уехала на Дальний Восток, в город Порт-Артур, и там тоже не прекращала вести образовательно-просветительскую деятельность.

А потом вернулась в Карелию, занималась инспекцией районных школ, детских садов и других образовательных учреждений, готовила их к новому учебному году. Позднее заведовала методическим кабинетом Петрозаводского городского отдела народного образования.

100-летний юбиляр окружена заботой любящей семьи, с ней рядом дочка и внучка. Вместе с родней ее поздравил и глава республики Артур Парфенчиков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять