«Насосы просто гонят фекалии в озеро». Что на самом деле происходит с очистными Медвежьегорска

В Медвежьегорске экологическая катастрофа. Правда, случается она каждый год и уже превратилась в обыденность. 

Портал «Карелия.Ньюс» в минувшие выходные написал о ситуации, которая сложилась на побережье Онежского озера в Медвежьегорске. Вдоль побережья на городском пляже скопились фекальные массы из очистных сооружений города. И это для города даже не совсем ЧП, а стандартная ситуация. Просто в Медвежьегорске отсутствуют канализационно-очистные сооружения. 



Да, у нас уже много лет происходит прямой выброс канализационных стоков в Онежское озеро, – подтверждает нашему порталу глава администрации Медвежьегорского района Сергея Яляев. – В 150 метров от этого места на фотографиях происходит выброс неочищенных стоков. Да, фекалии насосами напрямую без какой-либо очистки перекачиваются в Онежское озеро. 

Сергей Яляев несколько лет назад сам руководил компанией, которая отвечала за водоснабжение Медвежьегорска, ситуацию знает не понаслышке. 

Единственное, что у нас получилось сделать за последние годы – в 2019 году вышли на проектирование канализационно-очистных сооружений. Как только проектирование будет закончено, мы заявимся в федеральную программу. Если все будет хорошо, в следующем году выйдем на начало строительства. За 2020-2021 годы должны построить. 

Водозабор города находится в 1,5 км от сбора канализации. Тем не менее, Сергей Яляев за качество воды в городе спокоен, так как в прошлом году были запущены новые очистные сооружения на водозаборе. 

Сергей Яляев. Фото Евгения Белянчикова

– В городских трубах гарантированно чистая вода. Запущен новый контактный резервуар, работает очистка ультрафиолетом. Еженедельно производится контроль на бактериологию. Вода чистая, питьевая, – заверил Яляев. 

По его словам, нынешняя ситуация с фекалиями – ежегодная проблема. Как только сойдет лед, сбросы уйдут от берега. По крайней мере, внешне все будет выглядеть не так ужасно.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять