В России принят очередной вызывающий серьезные вопросы законопроект, который по традиции прикрывается вопросами безопасности.
Законопроект о надежной работе Рунета утвержден в третьем, окончательном чтении. Фактически речь идет о том, что в России создадут свою собственную, дублирующую инфраструктуру, устойчивую к внешним угрозам. Вся информация будет шифроваться с помощью отечественных средств криптографии. В России создадут свою систему доменных имен и свои правила маршрутизации трафика. Российские интернет-провайдеры обязаны будут установить в своих сетях некие средства противодействия угрозам. Власти самостоятельно начнут блокировать все запрещенные ресурсы. Сейчас это делают провайдеры. Отметим, что все расходы провайдеров оплатит государство. На реализацию закона из бюджета выделят 30 миллиардов рублей.
Авторы законопроекта сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой считают закон ответом на действия США, которые обвиняют Россию в кибератаках.