Автобусы Петрозаводска присоединяются к программе "Умный транспорт"

Фото с сайта администрации Петрозаводска



В столице Карелии за движением общественного транспорта можно наблюдать на специальном сайте или через мобильное приложение «Умный транспорт».

Теперь можно отслеживать не только перемещение по городу троллейбусов, но и некоторых автобусов, которые изъявили желание в тестовом режиме поучаствовать в проекте.

Необходимое оборудование уже установлено в  автобусах десяти маршрутов: № 1, №4, №10, № 14, № 17, № 19, № 21, № 22, № 27, № 29.

Переговоры с остальными перевозчиками продолжаются. Отметим, что на сегодняшний день «Умный транспорт» действует в тестовом режиме. 

Работа общественного транспорта Петрозаводска совершенствуется в рамках реализации Всероссийской программы «Умный город». Она позволит перевести управление основными городскими процессами в компьютерную сферу. В Петрозаводске разработана «дорожная карта» по реализации проекта.

Предполагается поэтапное внедрение систем электронной диспетчеризации в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, энергетики. В числе предусмотренных на этот год мероприятий – энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальных учреждениях, внедрение электронной модели территориальной схемы обращения с отходами и ряд других.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять