Почта половина россиян работает не по специальности

Фото с сайта bgtrk.ru



Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные исследования о том, работают ли россияне по специальности.

Оказалось, что чуть более четверти россиян никогда не работали по специальности, причем среди людей со средним образованием эта доля составляет 36%.

Продолжительное время (более 5 лет) по специальности работали 48% наших сограждан, еще 16% работали от года до пяти лет, а 6% – менее одного года.

На сегодняшний день по специальности, которой обучались, работает каждый второй опрошенный. 47% россиян не работают по специальности. Свой выбор они обуславливают невозможностью устроиться или отсутствием работы по специальности, более высокой заработной платой в другой профессиональной области, а также тем, что нашли себя в другой сфере деятельности.  

Чтобы работать в новой сфере деятельности, 37% тех, кто работает не по специальности, проходили курсы профессиональной переподготовки.

33% опрошенных не проходили специальные курсы, но обучались самостоятельно. 29% участников опроса не получали никакие знания и навыки для работы в текущей сфере деятельности.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять