«До слез!». Найденные на территории бывшего ОТЗ уникальные портреты из СССР возвращаются к родным

Петрозаводский художник Николай Кркалевский, обнаруживший на территории бывшего ОТЗ портреты героев труда предприятия, даже предположить не мог, что его неожиданная находка так взбудоражит общественность. И станет дорогим подарком для десятков и даже сотен семей петрозаводчан, чьи представители старшего поколения во времена СССР трудились на легендарном заводе, выпускавшем трактора для всей необъятной страны.

Я – портретист и обожаю черно-белые фотографии. Увидев гору бесхозных фото, я заинтересовался, подошел поближе. Увидел очень  старые, очень сносные аналоговые портреты, и, естественно, не смог пройти мимо. Потому что аналог – это классика, аналог – это начало начал. Ну и старые вещи всегда привлекают мое внимание. Я занимаюсь реставрацией старой мебели, люблю старые вещи, чувствую их историю, силу, магию какую-то. Расставлял их потом друг за другом там же, на территории бывшего ОТЗ, и уже представлял: а ну как они попадутся на глаза родственникам, как же будет трогательно и красиво, – поделился с порталом «Карелия.Ньюс» Николай Кркалевский.

Николай Кркалевский. Фото из личного архива

Трогательно получилось уже на следующее утро. По пути в мастерскую, которая также находится на территории бывшего ОТЗ, керамист Мария Волкова увидела на одном из портретов свою прабабушку.

Дальше добрый порыв поддержала фотограф, руководитель «Академии фотографии» Юлия Утышева. Все, а это около 100 (!) портретов она перефотографировала и выложила в социальную сеть в надежде, что кто-то разыщет среди них своих родственников.



Юлия Утышева. Фото из социальной сети

Чудесные встречи не заставили себя ждать. Откликнувшись на приглашение, петрозаводчане в нетерпении стали писать и звонить в Академию фотографии, забирать дорогие портреты, фотографироваться с ними, выкладывать реликты в Сеть и делиться комментариями.

Первыми в Академию фотографии заглянули Антон и Аркадий Чехонины – папа и сын. Они пришли за портретом дедушки Антона и соответственно прадедушки Аркадия – Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Петрозаводска Павла Михайловича Чехонина.

На ОТЗ, как известно, трудилась целая прославленная династия Чехониных! Фото еще одного Чехонина, Бориса Семеновича, работавшего на ОТЗ мастером паросилового цеха, забрал его сын Владимир Борисович Чехонин.

А на этой фотографии светится счастливой улыбкой маленький петрозаводчанин Матвей. В руках он держит портрет прабабушки Лидии Алексеевны Сенюковой. За фотографией пришли две сестры – Анна и Алёна, внучки Лидии Алексеевны, ну и, конечно, правнук Матвей. Для Лидии Алексеевны это будет сюрприз: ей больше 90 лет, и она еще не знает, что приготовили ей внучки в подарок, – рассказали они.

В здравии находится и Антонина Васильевна Калкасова. 5 апреля ветеран ОТЗ отпраздновала 93 года. На заводе эта маленькая женщина работала электромонтером в электроремонтном цеху, трудовой стаж – 54 года. Антонина Васильевна просила передать всем своим бывшим коллегам-онежцам привет и пожелала долгих лет жизни.

Елена Кильпеляйнен пришла за портретом деда Николая Михайловича Либина, одного из первых многостаночников Онежского тракторного. И даже принесла семейный альбом, в котором оказалась очень похожая фотография. Только дед там был в костюме с галстуком. Гадали: это другой снимок или все-таки мастерская работа ретушера. Ведь фотошопа в те времена не было и подавно! – рассуждает Елена.

Пользователи социальной сети отмечают отражение времени на старых аналоговых фото, увидевших свет после проявления-закрепления в темноте фотолаборатории. Это вам не “цифра”! Лица людей строги и серьезны, как и до боли любимое производство, на котором они трудились долгие годы.

На этом фото Давид Одлис держит портрет своего отца. Борис Наумович Одлис был генеральным директором Онежского тракторного завода на протяжении долгого времени, с 1961 по 1986 год. Портрет его авторы Доски Почета подписать не успели, но имя этого легендарного руководителя знала вся республика.

И даже сейчас, когда прошло столько лет, пользователи Сети в своих комментариях предлагают увековечить имя этого человека, в советское время умело руководившего градообразующим предприятиям карельской столицы и снискавшего уважение многотысячного коллектива “онежцев”.  

Портреты героев продолжают находить своих родных. Пользователи Сети от души благодарят организаторов уникальной памятной акции, делятся, что растроганы «прямо до слез», с гордостью рассказывают о своих ушедших близких.

А между тем фотограф Юлия Утышева вместе с Галереей промышленной истории уже подумывают о создании выставки, посвященной Онежскому тракторному заводу. Завода, на всю жизнь ставшего родным домом для многих поколений “онежцев”, уже давно нет, но ведь люди труда, служившие ему верой и правдой, заслужили свою славу.

Редакция портала “Карелия.Ньюс” благодарит Академию фотографии за предоставленные фото.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять