Прогноз на 13 апреля: приводим в порядок дом и остерегаемся "подселенцев"

Фото с сайта reports.travel.ru

В былые времена 13 апреля белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить именно в этот день. 



В народе искренне верили, что именно 13 апреля нечистая сила  старается навредить человеку, проникая и вселяясь в него. Считалось, что представители лукавого попадают в человека через еду, воду, сосуд для жидкости. Согласно народному поверью, бесы в этот день искушали человека, могли  напугать.

Рассмотреть «подселенца» в человеке мог маленький ребёнок, священнослужитель. Поэтому принято было в этот день поближе общаться с малышами до 7 лет, побольше времени проводить в храме.

Проводился и специальный ритуал на очищение энергетики, корни которого уходят в языческое прошлое славян. Для этого женщины, родившиеся именно 13 апреля, брали огонь из печи и разводили с его помощью костры на улице. Согласно народному поверью, такие костры исцеляли от самых безнадёжных болезней, изгоняли бесов из человека. Люди прыгали через такой спасительный костёр, а тяжелобольных проносили через него. 

Ещё верили в то, что если 13 апреля солнечный день, то придет  потепление на длительный срок.

Синптики нам в субботу обещают облачную с прояснениями погоду. Местами небольшие осадки. Ночью и утром на дорогах будет гололедица. 

Ветер завтра подует северный, северо-восточный, на севере – северо-западный со скоростью 4-9 м/с. 

Температура воздуха в республике ночью –1–6 С, местами до –12 С, днём +3+8 С.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять