Минпросвещения предлагает не пускать детей без прививок в школу

Фото с сайта www.9months.ru

Министерство просвещения России предлагает ограничить посещение школ для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекций, пишет РИА НОВОСТИ. 



Такое предложение прозвучало в Госдуме России на заседании круглого стола, посвященного проблеме отказа от прививок.

Минпросвещения России считает необходимым ограничивать посещение образовательных организаций детьми, не прошедшими обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний”, – говорится в предложении министерства.

По мнению авторов инициативы, такие дети создают риск заноса инфекции в образовательные организации, что нарушает права других детей.

Как следует из приложенного ответа главы Роспотребнадзора Анны Поповой, родители могут отказаться от диагностики туберкулеза, если ребенок не контактировал с больным. Посещать детское учреждение в этом случае он сможет по заключению фтизиатра.

В ответе отмечается, что дети, контактирующие с необследованным ребенком, имеют риск заразиться туберкулезом. 

“Ограничения обусловлены сохраняющимся эпиднеблагополучием по туберкулезу в стране… данные ограничения не могут рассматриваться в качестве случаев нарушения прав граждан на образование”, – добавляется в документе.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять