Неглинку почистят к 100-летию. Стоимость только проекта перевалила за миллион

Реку Неглинку в Петрозаводске приведут в идеальное состояние, но надо немного подождать. 



Организация и проведение работ по расчистке русла реки Неглинки и благоустройству прилегающей части парка 50-летия Пионерской Организации в Петрозаводске включены в план работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии. Об этом вчера на заседании правительства сообщил министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин.

Но если вы думали, что очистка реки дело простое – бери и очищай – то ошибаетесь. Только на проект «Ликвидация засорения и очистка русла реки Неглинка на территории города Петрозаводска» в 2019 году будет выделено 1,2 млн рублей, к счастью, из федерального бюджета. После разработки проекта будет понятна сумма федеральных денег, необходимая для выполнения комплекса мероприятий по очистке. Но и ее Петрозаводск получит только после того, как за свой счет обеспечит очистку ливневых стоков в Неглинке и очистит воду и берег реки от бытового мусора. Таковы условия федералов. Там, видимо, после уборки силами города что-то еще должно остаться.

Мэрия Петрозаводска, к слову, согласилась и гарантировала в первом полугодии 2019 года выполнить мероприятия по очистке ливневых стоков (8 выпусков) и организовать очистку водоохранной зоны реки Неглинка, прибрежно-защитной полосы и непосредственно самого русла от бытового мусора.

Остается только гадать, что же это за проект за 1,2 млн рублей и что после всех уборок мусора и очистки ливневки будет в Неглинке… Может, золотого карася запустят? 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять