Петрозаводск готовится отметить день памяти узников фашистских концлагерей

Памятные мероприятия пройдут завтра, 11 апреля, в столице республики в честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.



Торжественные мероприятия откроются в 11.00 на кладбище в Песках у Мемориала увековечивания памяти жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. Участники панихиды возложат цветы к подножию памятника.

Институт иностранных языков ПетрГУ и Карельская региональная организация бывших малолетних узников лагерей уничтожения в Германии посвящают Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей международную научно-практическую конференцию.

В Музее жертв фашизма имени М. Кольбе жители и гости города могут встретится с очевидцами событий более чем 70-летней давности, послушать интересные доклады о героях Советского Союза Николае Кузнецове и разведчике Рихарде Зорге, воспоминания узников концлагерей, подробнее узнать о деятельности молодежных организаций Петрозаводска по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний.

Конференция под названием «Фашизм не пройдёт!» состоится 11 апреля в 14.00 в строении 1 петрозаводского гарнизона на Комсомольском проспекте.

Уроки памяти, книжные выставки, посвященные скорбной дате, пройдут также в библиотеках города.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять