Прогноз на 10 апреля: мокрый снег, дождь, туман и гололедица для полного "счастья"

Фото с сайта vsyamagik.ru

10 апреля славили мать-и-мачеху, которая, по народному верованию, греет землю. Этот удивительный цветок одним из первых появляется на талой земле, украшая весенние лужайки хороводом золотистых головок. Цветет растение в апреле-мае. По продолжительности цветения ему нет равных среди первоцветов.



Существует легенда, связанная с возникновением цветов мать-и-мачехи. Одна злая женщина решила погубить дочь своего мужа от первого брака, чтобы он с ней не общался и не виделся с бывшей супругой. Она заманила девочку к обрыву и столкнула с него. Когда мать обнаружила пропажу дочери, то бросилась её искать, но она опоздала – девочка уже не дышала. В ярости мать бросилась на мачеху, они сцепились и упали на дно оврага. На следующий день на склонах оврага выросло это растение. С одной стороны его листки были мягкие, а с другой – жесткие, а над ними возвышались маленькие желтые цветки, напоминающие золотистые волосы девочки.

Если к 10 апреля появлялись первые цветы мать-и-мачехи, женщины принимались её собирать для особых заготовок. А девицы составляли маленькие солнечные букеты и украшали ими дома.

Про мать-и-мачеху у синоптиков на завтрашний день сведений нет, зато есть информация и погоде. В среду будет облачно. В большинстве районов пройдет  мокрый снег и дождь, на севере – местами метель. На юге – местами налипание мокрого снега, туман. На дорогах гололедица. 

Ветер будет дуть северо-восточный, иногда порывами до 15-18 м/с в  северных и центральных районах. 

Температура воздуха ночью +1-4 С, местами до -10 С, днём -1+4 С, местами до +8 С.

В Петрозаводске в ночные часы ожидается 0-2 С, днём +3+5 С. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять