В Карелии значительно снизилась младенческая и детская смертность

А еще в Карелии меньше стали болеть туберкулезом. Зато выросла смертность граждан трудоспособного возраста.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала сегодня на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия о состоянии системы здравоохранения в Карелии.



Наибольших успехов, по мнению Скворцовой, республика достигла в сфере материнства и детства. Так, за последние два года младенческая смертность в регионе снизилась на 20 процентов. Также в целом уменьшилась детская смертность. 

Это действительно победа региона. В республике полностью сформирована координированная система материнства и детства», – подчеркнула Вероника Скворцова. 

Еще один позитивный результат: значительно – на 53 процента – в Карелии снизилась заболеваемость туберкулезом. Сейчас этот показатель ниже среднероссийского: он составляет 3,7 на 100 тыс. жителей. 

Вероника Скворцова. Фото пресс-службы правительства РК

Вместе с тем министр обратила внимание на повышение в республике смертности лиц трудоспособного возраста. Главная причина этого – нарушение здорового образа жизни, вредные привычки. Изменить ситуацию, прежде всего, среди жителей от 18 до 40 лет, как считает глава Минздрава, поможет проект по укреплению общественного здоровья и формированию здорового образа жизни. Он предполагает воссоздание сети Центров общественного здоровья, создание мобильных дружин здоровья, работающих вместе с волонтерами, разработку индивидуальных программ по здоровому образу жизни для каждого населенного пункта.

Отдельно глава ведомства коснулась вопроса модернизации здравоохранения. Министр сообщила, что в 2018 году за счет федеральных средств – 57,8 млн рублей – республикой приобретено 16 фельдшерско-акушерских пунктов. После ввода их в эксплуатацию, до 1 июля текущего года, потребность в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет полностью удовлетворена. 

Кроме того, на средства резервного фонда правительства РФ в прошлом году в Карелии приобретено два передвижных медицинских комплекса. В 2020 году республике предусмотрены 81, 8 млн рублей на еще девять таких комплексов. 

В целом на реализацию программ нацпроекта «Здравоохранение» на ближайшие 6 лет Карелия получит более 2 млрд рублей. Будут переоснащены все сосудистые центры и созданы 2 новых, переоборудованы 5 медицинских учреждений, имеющих онкологические подразделения, модернизированы и переоснащены все детские поликлиники, будет развиваться цифровая система медицины. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять