Братья-мошенники оставили людей без денег и квартир

Фото с сайта https://www.lada.kz

Десятки экспертиз потребовались следователям МВД Карелии, чтобы раскрыть дерзкие преступления двух братьев, обманувших жителей Карелии на миллионы рублей.

Братьям, руководителям строительной компании преступления инкриминировались по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности”



По версии следствия, преступная деятельность обвиняемых началась еще в 2013 году. Тогда один из братьев, не имея соответствующего разрешения на строительство, разместил в СМИ и сети Интернет сведения о реализации жилья.

В объявлении предлагались блок-секции в жилом доме, расположенном в Петрозаводске в районе Фонтанного проезда. Для придания видимости успешного строительства и привлечения денежных средств граждан мошенник приступил к возведению жилого объекта.

Четыре семьи заключили предварительные договоры и только позже поняли, что подобные обязательства не давали им возможности в последующем оформить право собственности.

Потерпевшие оплатили приобретаемую ими недвижимость, а также допработы по обустройству блок-секций. Получив в общей сумме более 17 миллионов рублей, фигурант строительство не завершил, а денежные средства похитил.

На этом, по версии следствия, история не окончилась, а повторилась в другом микрорайоне карельской столицы. Обвиняемый вступил в сговор со своим братом, которого назначил директором созданного ООО. Затем, не имея разрешения на строительство, он вновь разместил рекламу о продаже квартир теперь уже на улице Паустовского.

Потенциальных покупателей братья убеждали в том, что строительство этого жилого дома будет завершено в сжатые сроки. В нарушение закона компания получила от граждан деньги в качестве оплаты квартир без оформления договоров участия в долевом строительстве жилья.

В дальнейшем обвиняемые для привлечения еще большего количества клиентов получили разрешение на строительство данного 12-квартирного дома и заключили договоры участия в долевом строительстве жилья. По данным сделкам застройщик также не исполнил обязательства. В этом случае потерпевшие перевели свыше 23 миллионов рублей, которые братья также потратили на личные нужды.

Одну квартиру в строящемся доме на Паустовского они умудрились продать дважды разным людям. Это образовало состав третьего преступления.

Ответить перед законом мошенникам все-таки пришлось. Петрозаводским городским судом одному из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет колонии общего режима, а второму – 3 года колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять