Ремонт вокзального комплекса в Медвежьегорске идет полным ходом. Смотрим, что уже сделано

Фото пресс-службы правительства Карелии

К 100-летию Республики Карелия Октябрьская железная дорога разработала план мероприятий по подготовке пассажирской инфраструктуры станции Медвежья Гора. Преображение городского вокзального комплекса уже началось.

К началу марта строители заменили кровлю, установили снегозадержатели, смонтировали водосточную систему, отремонтировали оголовки труб и установили на них колпаки, восстановили кровельные свесы и  заменили утеплитель перекрытия. 

Завершаются работы в  зале ожидания № 2, также в здании вокзала  обустраивают туалеты для всех групп населения.

Фото пресс-службы правительства Карелии



Специалисты начали  ремонт помещений железнодорожных касс. 

Фото пресс-службы правительства Карелии

Строители не просто ремонтируют здание, они стараются вернуть ему первоначальный вид. Так, нынешнее крыльцо вокзала не соответствовало архитектурному облику здания, поэтому его демонтировали. Сейчас делают новое крыльцо. 

Фото пресс-службы правительства Карелии

В апреле начнут красить фасад здания, а в мае приведут в порядок привокзальную площадь: там заменят асфальтовое покрытие и обустроят тротуарную дорожку вдоль здания железнодорожного вокзала со стороны города. 

Все запланированные работы должны быть закончены к 20 июля 2019 года. РЖД на эти цели выделило около 8 млн. рублей.

Фото пресс-службы правительства Карелии

24 августа в Медвежьегорске пройдут главные торжества Дня республики. Один из символов Карелии – железнодорожный вокзал станции Медвежья Гора – предстанет перед местными жителями и гостями города в обновлённом виде.

Напомним, что строительство железнодорожного вокзала на станции Медвежья Гора и нескольких домов для станционных работников началось вместе со строительством Мурманской железной дороги в 1915 году.

Фото с сайта Timetoast

В 1916 году прошёл конкурс на проекты вокзальных и других путейских сооружений для строящейся дороги. Одним из победителей конкурса стал гражданский инженер и архитектор Руфин Михайлович Габе (1875-1939). По его проекту были построены здания вокзалов на станциях Медвежья Гора и Сорока (Беломорск). 

Здание вокзала строилось в Медвежьегорске в то время, когда поселение не имело статуса города, а было деревней Медвежья Гора. В 1916 году здесь прошли первые поезда, а в 1917 – отправился первый поезд до Мурманска. 

Вокзал представлял собой деревянное одноэтажное здание с шатровой крышей и шпилем в стиле русского деревянного зодчества. До 1930 года на вокзале были расположены кассы, здесь же жил и работал начальник станции. В 1933 году в ходе строительства Беломорско-Балтийского канала к вокзалу пристроили правую часть, где разместилась столовая для строителей. 

На сегодняшний день постройка практически не изменилась внешне, несмотря на неоднократную реставрацию.

Каждый день вокзал встречает и провожает более 100 пассажиров, ежесуточно через станцию проходят 12 пассажирских и 21 грузовой поезд. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять