10 лет за обман 100 дольщиков. Руководителя строительной компании обвиняют в мошенничестве

Фото с сайта Ipopen.ru



Карельский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении петрозаводчанина. Жителя города, имеющего статус адвоката, обвиняют в мошенничестве. 

Обвиняемый был одним из фактических руководителей группы компаний, которая занималась строительством на территории Петрозаводска малоэтажного жилого комплекса.

В период с 2012 года по 2016 год, действуя по предварительному сговору со своим знакомым, он похитил более 51 миллиона рублей из средств, внесенных гражданами на приобретение жилья в данном жилом комплексе. В результате указанных преступных действий более чем 100 потерпевшим причинен имущественный ущерб.

Обвинения в совершении преступлений предъявлены по  ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и  ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. После его вручения  обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

За данные преступления предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять