В коррекционной школе-интернате Петрозаводска появилась "Кижская азбука"

Фото с сайта музея-заповедника “Кижи”

Центр музейной инклюзии открылся в общеобразовательной школе-интернате № 24 Петрозаводска. Это специальное (коррекционное) образовательное заведение для реабилитации людей с нарушениями интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы.

Благодаря новому пространству «Кижская азбука» – интерактивной выставке музея «Кижи» – учащиеся школы-интерната теперь смогут изучать остров Кижи и историю Заонежья под крышей родной школы. 



На открытии  музейного комплекса выступил фольклорный ансамбль музея «Кижи» и школьный танцевальный коллектив. В духе мероприятия прозвучала народная песня Заонежья, а в танце младшие школьники показали Самовар Самоваровича.

Фото с сайта музея-заповедника “Кижи”

Ребята играли в народные игры и водили хоровод, а взрослые участники программы с интересом отправились на экскурсию по необычной школе. Каждый класс удивлял своими возможностями для творчества и развития детей. 

Фото с сайта музея-заповедника “Кижи”

Более двадцати лет успешно работают музейно-образовательные комплексы Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в учреждениях Петрозаводска: «Карельская изба» в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 108 „Снежинка“, „Родник“ в средней школе № 2, в средней школе «43 и в Державинском лицее.

Каждый музейно-образовательный комплекс детского центра — это специально спроектированная в учебном заведении музейно-образовательная среда, включающая учебное, выставочное, игровое пространство. Каждый комплекс имеет свой художественный образ, концепцию и программу деятельности.

Музей-заповедник «Кижи» не остается в стороне от вопросов создания необходимых условий для людей и детей с ограничениями по здоровью и на социализацию «особых» детей через приобщение к культурному и природному наследию.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять