Пообещал, но не сделал? Юрия Савельева уволили с поста директора Корпорации развития

Неофициальная формулировка разрыва контракта – низкая эффективность работы. 

С 13 марта досрочно прекращены полномочия Юрия Савельева в качестве гендиректора Корпорации развития Карелии. Соответствующее распоряжение подписал министр имущественных и земельных отношений Сергей Щебекин. В этой должности бывший вице-премьер не проработал и года. 



Официальной формулировки увольнения одного из самых известных экономистов Карелии с высокой должности нет. Однако, по данным нашего источника в правительстве, Савельева уволили за низкое качество работы, попросту за неэффективность. Приходя на эту должность в апреле 2018 года, Юрий Савельев сам много говорил о неэффективности работы корпорации в период до его прихода и собирался исправить имидж организации. 

Я планирую в течение года, максимум полутора лет вывести корпорацию на безубыточность, на самобеспечение, – говорил он тогда в интервью порталу «Карелия.Ньюс». 

Кроме того, год назад он заявил, что из более 100 инвестпроектов корпорации реальных проектов – четвертая или даже пятая часть. Иными словами, государственная компания занимается созданием фейковых инвестпроектов. 

По всей видимости, Савельеву не удалось изменить ситуацию. Мы очень хотели узнать его мнение о своем увольнении и спросить, удалось ли ему решить хоть часть задач, но он на наши звонки телефонную трубку не поднимал.

Добавим, что временно исполнять обязанности директора корпорации будет бывший заместитель Савельева Ольга Волкова. Ей дана возможность попробовать исправить ситуацию. 

Корпорация развития создана в июне 2011 года. Основная задача, которая ей ставилась – помочь бизнесу реализовать проекты на территории Карелии. Корпорация обязалась взять на себя множество так называемых бюрократических вопросов, ускорить различные процедуры и даже помочь с информационным сопровождением. Однако в последние годы о корпорации говорят, как о структуре, которая проедает бюджетных денег больше, чем приносит. 

Юрию Савельеву 43 года, он доктор экономических наук, с 2016 года работал вице-премьером правительства Карелии, с сентября 2017 года занимает должность советника главы Карелии. Ранее возглавлял Институт экономики КарНЦ РАН. С 16 апреля – генеральный директор Корпорации развития Республики Карелия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять