Дедушка заблудился на трассе «Фонтаны», но канистру не бросил

Интересную историю о несостоявшихся поисках рассказал руководитель поисково-спасательного отряда «Доброспас» Алексей Глушков. Случай произошел вчера, 12 марта. 



Сегодня. 8 вечера. Звонок из Следственного комитета – просят подключить добровольцев для поиска пропавшего дедушки 76 лет. Без телефона. С проблемами с памятью. Но жутко спортивный. Ушел утром в 10:30 с Кутузова пешком на «Фонтаны» с лыжами за водой. 76 лет. Это его такой еженедельный променад. Заявление по телефону подала супруга. Пока опергруппа Первомайского отдела с другого важного вызова до них добирается, сам приезжаю к заявительнице, составить правильную ориентировку, взять фотографию, определить направление поисковых работ и технический состав групп поиска. Почти закончил с вопросами – в замке проворачивается ключ и заходит потеряшка. Уставший, еле ноги волочит. Да, заблудился, да куда-то пошел, да устал. Но не бросать же… воду. Настолько уставший что говорить не мог. Ну вот и славно. Жив, здоров. Славные такие, непоиски… 

Алексей Глушков дал совет родственникам пожилых любителей активных лесных прогулок. Поисковик посоветовал простое решение проблемы и вспомнил трагичный случай 2012 года. 

– А я опять возвращаюсь к теме стариков – лыжников, грибников и любителей прочего одинокого времяпрепровождения. Родственники – купите вы им трекер. Выходят они из дома – положите приборчик в карман. И всегда будете знать где находится родной ваш человек. Вроде, Фонтаны – безобидная трасса. Но в 2012 году пенсионер-лыжник так и не вышел обратно. И ничего не нашли… Поэтому 100 раз подумайте – а отпускать ли вообще стариков одних в такие дальние и одинокие походы. Да даже и в ближние. Ведь не всегда это заканчивается «непоисками»…

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять