Кролики, мебель и белье. Чем заняты 3 тысячи осужденных в Карелии?

Фото с сайта riatomsk.ru

Сегодня уголовно-исполнительной системе России  исполнилось 140 лет. В этот день в 1879 году российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.



На территории Карелии  в настоящий момент действуют четыре исправительные колонии: две строгого режима, одна общего и лечебно-исправительное. Есть также  два следственных изолятора и республиканская больница.

На территории двух колоний есть участки колонии-поселения, а также помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора. Кроме того, работает исправительный центр.

Всего в учреждениях уголовно-исправительной системы Карелии содержится более 3000 подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

 В этих учреждениях несет службу более 1200 сотрудников и работает более 700 человек гражданского персонала.

Производственная деятельность осуществляется в трех центрах трудовой адаптации и двух лечебно-производственных мастерских. На производственных объектах трудоустроено около 900 осужденных.

Они занимаются  деревообработкой, переработкой леса и производством мебели и изделий лёгкой промышленности (спецодежда, белье). Широко представлены на рынке светодиодные светильники под собственной маркой «Karjala».

В минувшем году доход от  выпуска товаров, выполненных работ и оказанных услуг составил порядка 200 миллионов рублей.

В 2019 году исправительная колония №9  успешно прошла добровольную сертификацию мяса кролика и получила право на использование товарного знака «Сделано в Карелии».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять