Всероссийский кадетский бал впервые прошел в Петрозаводске

Фото пресс-службы правительства

Вчера, 10 марта, в историческом зале гостиницы «Северная» в карельской столице состоялось знаменательное событие – здесь впервые состоялся Всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!». 

Одним из главных организаторов кадетского бала выступил Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа. Народная артистка России приняла участие в красивом мероприятии. Напомним, что еще год назад она обсуждала возможность проведения подобного мероприятия в Петрозаводске с главой республики Артуром Парфенчиковым. Желание стало реальностью. 



Карелия для меня особый, любимый край, и, может быть, в ответ на мою любовь я когда-то стала народной артисткой Республики Карелия, чем я очень горжусь и дорожу, − сказала Илзе Лиепа. − Когда мы получили поддержку Президентского гранта, Петрозаводск был для нас на первом месте. И мы не обманулись, потому что нашли отклик со стороны кадетского училища и замечательных танцевальных коллективов, которые с большим трепетом и ответственностью подошли к подготовке. 

Участниками бала стали 48 пар. На паркет вышли воспитанники Петрозаводского президентского кадетского училища, барышни из студии бальной культуры этого учебного заведения, ученицы Детской балетной студии Музыкального театра, Специализированной школы искусств и Образцового коллектива ансамбля современного танца «Феерия» Петровской школы. В программу вошли полонез, вальс, полька, кадриль, котильон, мазурка и другие танцы. 

Кадетский бал был посвящен эпохе правления Николая II, а символом выбран Георгиевский крест. В перерывах между танцами ведущие праздника, юноши-кадеты и девушки, рассказывали об этом историческом периоде, основных достижениях в искусстве, науке, общественной и государственной жизни. 

Этот бал мы посвящаем государю-императору Николаю Александровичу и тому времени, которое для нашей страны было и очень сложным, и героическим одновременно. Через наш бал кадеты и барышни приобщаются к истории нашей страны и высокой культуре взаимоотношений, − отметила Илзе Лиепа. 

− Бал – это очень важный этап в образовательном и воспитательном процессе. Мы не просто чтим традиции, мы стараемся их возрождать. Бальная культура в Карелии получает новый импульс развития. Мы гордимся, что сегодня в Петрозаводске состоялось такое событие, – поблагодарила организаторов заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник. 

Будущие участники бала прослушали лекции специалиста в области бальной культуры, профессора Оксаны Захаровой, прошли мастер-классы по бальному этикету, посмотрели фильм Елены Чавчавадзе «Романовы. Царское дело». 

Всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!» организован на средства Фонда президентских грантов, при содействии Благотворительного фонда «Северный духовный путь» и правительства Карелии. 

Кроме Петрозаводска, Всероссийские кадетские балы проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Туле. Планируется, что проект будет охватывать все города, в которых расположены кадетские и суворовские учебные заведения России. В Петрозаводске, напомним, с 2017 года работает президентское кадетское училище. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять