На Камчатке проснулись два вулкана. Карельский Гирвас пока молчит

Удивительное событие произошло на Камчатке. Там, после долгой спячки проснулись сразу два вулкана – Шивелуче и Карымский.

Как сообщает МЧС по Камчатскому краю, на Шивелуче (высота вулкана — 3283 метра) уровень выброса пепла достиг 10 километров. На вулкане Карымском (высота — 1468 метров) — трех километров. Природным явлениям присвоены красный и оранжевый уровень опасности соответственно.



При этом в МЧС не зарегистрировали выпадения пепла в населенных пунктах вблизи вулкана Шивелуч.

В ведомстве отмечают, что извержение в первую очередь представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. В настоящий момент групп туристов в настоящее время в районе Шивелуча не зарегистрировано.

Отсутствуют населенные пункты и на пути пеплового шлейфа от вулкана Карымский (шлейф распространился на 31 километр в северо–восточном направлении). Туристическим компаниям сообщено об опасности походов на вулкан Карымский и по пролегающим вблизи него маршрутам.

Вулкан Гирвас в Карелии

Отметим, что в Карелии тоже есть свои спящие вулканы. Самый известный – вулкан Гирвас, который также любят посещать туристы. Правда, карельские вулканы спят куда более крепко, чем камчатские. Так что жители Карелии тоже могут спать спокойно. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять