По льду Онего на собаках: вызов самим себе и природе бросили 12 немецких туристов

Фото https://vk.com/skif_tour 

В ледовую экспедицию под руководством известного российского путешественника Виктора Симонова отправились немецкие туристы.

Цель поездки – испытать себя в экстремальных условиях. 12 смельчаков выехали в минувшую пятницу из деревни Горка. 



Фото https://vk.com/skif_tour 

Туристы едут на шести собачьих упряжках, в каждой из которых по 8 собак, – рассказали порталу “Карелия.Ньюс” организаторы поездки – Идут не только собаки. Идет группа сопровождения: продовольствие, снегоходы и мотобуксировщики. Они ведут разведку, ведь воды местами по колено”. 

Фото https://vk.com/skif_tour 

Группа, стартовавшая 15 февраля,  пройдет через Кижи и вернется в деревню Горка во второй половине дня 21 февраля. 

Этот пилотный проект предложила одна из туристических компаний Карелии. Маршрут выстроен так, чтобы он проходил вне населенных пунктов.

Фото https://vk.com/skif_tour 

Гостевые дома исключаются. У нас так называемые холодные ночевки, то есть участники экспедиции спят в  палатках”, – пояснил представитель компании-устроителя экстремального тура. – Вечером разбивается лагерь, утром он сворачивается и группа едет дальше”.

Разумеется, сразу иностранцев никто на лед Онего не отправит. Вся поездка в нашу республику рассчитана на 10 дней.

Сначала участникам тура дается время на акклиматизацию. Затем организуют пробный выезд на пару дней в лес. Там люди оценивают силы, учатся взаимодействовать с собаками. Только после этого  туристы отправляются в ледовую экспедицию на неделю. 

Фото https://vk.com/skif_tour 

Это уже вторая поездка с начала этого года. Первая экспедиция,  в составе которой были граждане Швейцарии и Люксембурга, состоялась две недели назад. Тогда погода позволила выстроить несколько иной маршрут: от Медвежьегорска через Кижи в деревню Горка.

По словам устроителей,  новый проект по уровню ничуть не хуже норвежского, например, но обойдется туристам дешевле. Поэтому интерес у зарубежных гостей к экстремальным видам туризма в нашей республики растет. 

Фото https://vk.com/skif_tour 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять