Скандинавский опыт: карельский депутат предлагает ввести отпуск по болезни без больничного и с сохранением зарплаты

Фото “Российская газета”



В большинстве стран Скандинавии  работник в случае легкого недомогания может остаться дома, не обращаться к врачу за справкой и не терять за свое отсутствие на работе  в зарплате. Разумеется, все это происходит по согласованию с руководством. 

Практика личных заявлений работника о временной нетрудоспособности закреплена там  законодательно уже более 20 лет. Жители Норвегии и Исландии  могут отсутствовать на работе 3 дня, швед – 7 дней, датчанин – до 14 дней.

Благодаря введению таких отпусков по болезни значительно сократилось количество долгосрочных больничных и количество напрасных посещений пациентами поликлиник, снизился и уровень распространения вирусных заболеваний в трудовых коллективах.

Депутат Петросовета Александр Анишин  считает, что  опыт Скандинавии может быть полезен при разработке соответствующих изменений в российское трудовое законодательство. Но вопрос требует широкого обсуждения с участием представителей всех заинтересованных сторон: профильных ведомств, профсоюзов, научной общественности, руководителей предприятий. И такой тематический круглый стол, на котором все эксперты смогут высказать свое мнение и предложения, будет в Петрозаводске организован.

Напомним, что в конце января Александр Анишин выступил с инициативой ввести краткосрочный отпуск  при недомогании (до 10 дней в год), когда работник имел бы право отсутствовать на работе без больничного и с сохранением заработка за пропущенные дни.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять