Обрушились пять этажей университета в Санкт-Петербурге. Чудом никто не пострадал

Вчера в Санкт-Петербурге произошло удивительное ЧП. Удивительное, потому что обрушилось сразу пять этажей университета ИТМО, в котором шли лекции, и при этом никто не пострадал. 

ЧП произошло 16 февраля примерно в 17:19 в ремонтируемом уже четыре года пятиэтажном корпусе ИТМО на улице Ломоносова, 9. Обрушились крыша и перекрытия на всех этажах.



В это время в здании находились более 80 человек. Среди них были преподаватели, студенты, в том числе иностранные, и сотрудники подрядчика, проводившего ремонт. Эвакуация закончилась после 19:30.

МЧС и Следком полагают, что к обрушению привели нарушения при ремонте здания. В крыле здания, где произошло обрушение, шел ремонт. Поэтому, по данным источника «Интерфакса», именно в этой части корпуса не проходили занятия.

В МЧС предварительной причиной обрушения назвали нарушение технических требований при проведении ремонтных работ.

Эксперты, работающие на месте происшествия, подтвердили «Фонтанке», что основной остается версия, по которой к обрушению привели действия строителей. В ходе разбора завалов эксперты пришли к предварительному выводу, что рабочие могли складировать на втором этаже все материалы для ремонта здания: мешки с цементом, керамзит, балки и прочие материалы. Получившийся вес превысил нормы, и перекрытия не выдержали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (216 УК РФ). 

Наши коллеги с сайта “Фонтанка” вели трансляцию ЧП. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять