Дерзкое ограбление Третьяковки: неизвестный похитил картину Куинджи

Фото РИА Новости

Картина “Ай-Петри. Крым” Архипа Куинджи была похищена из Третьяковской галереи вечером в воскресенье, 27 января, в день рождения великого русского пейзажиста. Картина написана на картоне. Неизвестный под видом сотрудника музея снял ее из рамы и исчез.



Полиция возбудила уголовное дело о хищении предметов, представляющих особую ценность, и определила приметы злоумышленников. Подозреваемый попал на видео.

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил РИА Новости, что ведомство находится в тесном контакте с правоохранительными органами по расследованию похищения.

Примечательно, что картину Архипа Куинджи смогли похитить с выставки, несмотря на то, что в музеях предусмотрены три уровня охраны, отмечает издание.

По мнению художника Сергея Заграевского, похищение шедевра было тщательно спланировано. Картина написана на картоне, соответственно, ее очень легко вытащить из рамы. Присмотрели, подошли, вытащили и ушли, считает он.

Это беспрецедентная история на самом деле. У нас три уровня охраны в ведущих музеях, да и вообще во всех музеях предусмотрено. Как такое произойти могло — лично у меня не укладывается в голове. Конечно, мы будем проводить самое тщательное и подробное расследование данного чрезвычайного происшествия, — сообщил директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.

Русский музей в Петербурге, в чьей постоянной выставке находится данная работа художника, подтвердил, что полотно застраховано, не уточнив сумму. В свою очередь, министерство культуры РФ поделилось подобной информацией. “Страховая стоимость картины 12 миллионов”, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять