Перфоманс с масками и театр теней. Что еще ждет на празднике арт-зимы в Старом городе?

Фото пресс-службы музея “Кижи”

Чудес и развлечений хватит петрозаводчанам и гостям столицы республики на празднике «Старый город. Арт-зима», который 16 января в квартале исторической застройки проведет музей «Кижи».



На зимнем празднике зимы впервые сказочный мир Заонежья, народная культура и декоративно-прикладное искусство будут представлены с помощью современных арт-приёмов, в новом ракурсе и в новом свете.

На празднике будут работать два театра теней. Первый, уличный представит теневое шоу «Карельские небылицы» по мотивам карельской легенды «Бог и чёрт» и других сказок.

Второй театр покажет сказку «Рукавичка» на заонежский манер в Лекционно-выставочном комплексе музея. Там же гости праздника смогут посетить выставку «Зимние приключения, или Зима будет!», собрать и расписать своими руками деревянную игрушку – саночки, чудесный зимний сувенир, послушать заонежские и пудожские сказки в исполнении кижского сказителя Олега Скобелева.

Кроме того, посетители квартала исторической застройки станут участниками светового этно-шоу, увидят световые проекции и инсталляции по мотивам сюжетов народных песен.

На празднике будут объявлены итоги республиканского конкура «Варежки Карелии», сами конкурсные работы будут представлены посетителям на модном показе!

В финале праздника музей подведет итоги акции «Счастливый билет в музей». Обладатель выигрышного билета получит главный приз — сертификат на бесплатную поездку на остров Кижи в июне 2019.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять