Два миллиарда вложит АФК «Система» в туризм Карелии. Узнали, на что пойдут деньги

Фото picdeer.com

В конце прошлой недели газета «Ведомости» рассказала со ссылкой на управляющего партнера акционерной финансовой корпорации «Система» Артема Сиразутдинова о том, что компания намерена вместе с партнерами инвестировать в туристическую отрасль Карелии два миллиарда рублей. Упоминалось только о том, что средства будут вложены в строительство отелей на территории республики. Других подробностей газета не сообщила. 



Новость прошла в СМИ фактически одной строкой, хотя сумма инвестиций более чем внушительная. Про туристические кластеры жители Карелии слышат довольно давно, еще со времен губернатора Нелидова, а потому портал «Карелия.Ньюс» решил проверить, речь идет лишь об очередных намерениях либо все-таки о долгожданной конкретике. 

Мы обратились в пресс-службу «АФК «Система» в Москве. Как рассказала нашему порталу представитель корпорации Элеонора Вейцман, «АФК «Система» действительно планирует принять участие в создании туристического кластера в Карелии. Вместе с партнерами она намерена инвестировать в строительство отелей.

Всего в планах АФК «Система» в вашем регионе увеличение в течение ближайших двух-трех лет сети под управлением принадлежащей АФК «Система» компании Cosmos Group до десяти гостиниц. В первую очередь Cosmos Group будет брать под управление уже действующие в Карелии гостиницы. Кроме того, совместно с партнерами и при поддержке со стороны властей региона планируется возводить экологически чистые отельные комплексы коттеджного типа, – сообщила представитель корпорации. 

В компании напомнили, что сейчас «Системе» принадлежит два действующих гостиничных комплекса в Карелии – «Шуйская Чупа» (бывшая резиденция президента Бориса Ельцина, – прим. ред.) и Cosmos Petrozavodsk (ранее «Онего Палас»). Еще один отель уровня 3* на 60 номеров будет построен в 2020 году в Сегеже, где расположен Сегежский ЦБК – базовое предприятие входящего в АФК «Система» лесопромышленного холдинга Segezha Group.

Мы видим в Карелии большой туристический потенциал и заинтересованность региональных властей в увеличении туристического потока в республику. Здесь расположено много уникальных природных и культурных достопримечательностей мирового значения, таких как Валаам и Кижи, прекрасные национальные парки, есть все условия для развития всесезонного активного отдыха. Притоку гостей, безусловно, будет способствовать увеличение количества доступных и комфортных объектов для размещения, а также формирование узнаваемого туристического бренда и грамотное маркетинговое продвижении этой уникальной территории, – объяснила причины столь серьезных инвестиций Элеонора Вейцман. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять