Поселки без света и помощь из Пскова и Новгорода. Последствия циклона «Дональд» в Карелии

Фото “Карелэнерго”

В минувшие сутки на Карелию обрушился циклон «Дональд». Заснеженные дороги, сугробы, метель – не самое страшное. Без электричества остались тысячи человек. 

Минувшей ночью в Лахденпохском районе Карелии из-за циклона без света остались более 4 тысяч человек в трех сельских поселениях. К 14 часам электричество в этом районе восстановили. 



Как рассказала порталу «Карелия.Ньюс» начальник отдела по связам с общественностью «Карелэнерго» Ирина Супрунова, к 17 часам без света остаются несколько населенных пунктов Салминского поселения Питкярантского района, а также несколько деревень Олонецкого района. По данным МЧС Карелии, в Салминском поселении электричество ждут около 2000 человек. 

В настоящее время на линиях электропередач работают 40 бригад «Карелэнерго» общей численностью 140 человек. Кроме того, на помочь едут бригады из Новгорода и Пскова – всего 16 человек. Они будут базироваться в Сортавальском и Лахденпохском районах. Их задача – не устранение последствий, здесь справятся наши бригады, а помощь в недопущении новых отключений, участие в обходах линий. Необходимо сбить снег и лед с линий электропередач, – пояснила Супрунова. 

В «Калелэнерго» не смогли назвать точное число остающихся без света потребителей, так как это цифра постоянно меняется. В ведомстве подчеркнули, что нынешние отключения не сравнимы с отключениями конца 2017 года, которая без света оставались десятки тысяч человек.

Фото “Карелэнерго”

Ситуация под контролем, но надо понимать, что это стихийное природное явление, которое всегда приносит определенные трудности. Могу сказать, что в этот раз нам очень помогли учения, которые мы проводили в конце прошлого года. Кроме того, мы провели серьезные работы на линиях электропередач – расчистили просеки, убрали опасные деревья, привели объекты в нормативное состояние, – сообщила Ирина Супрунова. 

Как сообщили наши читатели, с 18 часов 11 января без света остались поселки Терву, Вятиккя, Пелтола, Куркиеки Лахденпохского района.

Руководит штабом, который координирует всю работу энергетиков, главный инженер первый заместитель директора ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Павел Панибратов. Именно он исполняет обязанности руководителя карельского подразделения после неожиданного ухода с этой должности Алексея Селютина. 

Добавим, что циклон «Дональд» доставил немало хлопот не только энергетикам. Дорожные службы Карелии также были вынуждены трудиться в усиленном режиме. Со снегом боролись и в Петрозаводске, где хорошо себя сегодня чувствовали разве что владельцы внедорожников. 

Впрочем, пик циклона уже пройден. В субботу карельские синоптики обещают облачную погоду. Ночью ветер будет еще сильным, а вот днем уже умеренным. Подробнее о погоде ЗДЕСЬ.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять