Около 2000 собак стерилизовали в Петрозаводске с помощью средств гранта

Всероссийский фонд «Забытые животные» проводит первую в истории Петрозаводска акцию по льготной стерилизации домашних собак опытными ветеринарами, прошедшими обучение в Москве и в Лондоне.

Начав эту акцию в столице Карелии, мы хотели добиться определённых результатов и донести до хозяев домашних собак важную мысль – необходимость стерилизовать своих питомцев, – рассказала порталу «Карелия.Ньюс» координатор проекта в Петрозаводске Екатерина Романова.



Стерилизовать домашних собак, подчеркивает координатор, нужно делать это по нескольким причинам.  Хозяину никогда больше не надо будет заботиться о пристройстве никому не нужного потомства или избавлении от него.

Помимо этого, стерилизованные питомцы живут более долгой и счастливой жизнью, свободной от неуправляемых инстинктов.

Также у стерилизованных собак значительно ниже риск развития болезней, связанных с репродуктивной системой, онкологических болезней.

А для общества акция по стерилизации особенно полезна. Ведь основной причиной появления бездомных собак на улице является бесконтрольное размножение домашних собак, самовыгул и отсутствие необходимого количества потенциальных ответственных хозяев для ненужных щенков.

1800 собак уже стерилизованы в столице республики благодаря проекту. Защитники животных надеются на продолжение этой нужной акции в столице республики и в следующем году.

Проследить за проведением акции и ее результатами, а также успеть попасть в число 2000 хозяев – счастливчиков, можно в социальной сети.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять