Вандалы изуродовали братскую могилу советских солдат в Карелии

Сообщение об этом появилось в группе краеведческого клуба «Оберег» в Питкяранте. Участники клуба 28 ноября посетили могилу № 50 времен Советско-финляндской войны 1939-1940 годов. 



При подходе к могиле с ужасом обнаружили, что со столбов вокруг могилы вандалы варварски срезали цепи. Могила № 50 расположена недалеко от пересечения петрозаводской трассы и дороги на Шестерку. Братское захоронение было восстановлено в 2010 году поисковиками на общественных началах по просьбе Людмилы Веретновой из города Шадринска Курганской области, дед которой, красноармеец Гавриил Демидович Скуба, погиб 8 марта 1940 года. Ребята проделали огромную работу. Одни только затраты на материалы составили 30 тысяч рублей, без учета труда многих людей. Теперь братская могила потеряла свой вид и его необходимо восстановить, – говорится в сообщении в группе.  

Общественники из клуба «Оберег» решили не оставлять так могилу. Один из общественников Александр Павлович Мартысевич решил восстановить утраченные цепи со своей пенсии. Он померил необходимую длину цепей – 45 метров. Позднее заказал цепи. Общая сумма на материалы составила порядка 9000 рублей. Если кто-то готов помощь, то телефон Александра Павловича +7(921)5260070. Он привязан к карте Сбербанка. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять