Финские ученые помогут Водлозерскому парку в сохранении северных оленей

Финские ученые поддержали проект Водлозерского парка «По следам северного оленя», сообщает пресс-служба организации. Проект направлен на сохранение популяции европейского лесного северного оленя.



Ученые Университета Оулу прибыли в Петрозаводск в рамках семинара международного проекта «SUPER». Гости отметили, что генетически чистая популяция животных в Водлозерском парке – большая удача не только для России, но и для всего мира.

Сейчас численность животных, ранее густо населяющих северные территории, катастрофически сократилась.

Профессора из Финляндии отметили, что на их родине вид тоже находится под угрозой вымирания, и главная проблема местных ученых – сохранение генетической чистоты вида.

Также в визит-центра Водлозерского парке прошли переговоры с финскими коллегами, в ходе которых последние выразили заинтересованность в совместных проектах. Международное сотрудничество поможет в сохранении сейчас уже редкой популяции европейского лесного северного оленя.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять