Нефертити, Робеспьер, Бах, Генрих IV. Ученые воссоздали до деталей лица героев прошлого

Благодаря компьютерным технологиям ученые сумели буквально оживить лица известных персон Средневековья и более ранних периодов. И это не то, что мы привыкли видеть на картинах и в учебниках. 

Портал Bored Panda собрал список различных реконструкций, которые дают нам увлекательный взгляд на прошлое. Портал «Карелия.Ньюс» не мог пройти мимо этой уникальной коллекции лиц. По ссылке еще парочка. 

Генрих IV, король Франции

Правил Францией с 1589 по 1610 год, был убит католическим фанатиком Франсуа Равальяком. Его прозвали Генрих Великий за то, что он пекся о благосостоянии своих подданных. Судебно-экспертную реконструкцию лица в 3D воссоздали на основе его черепа.

Ава

Ава была женщиной эпохи бронзы, которая умерла 3700 лет назад. Ее нашли в необычной могиле для ее времени. Вместо того, чтобы быть похороненной в почве, как и другие, последнее место отдыха Авы было в сплошной скале, что предполагает, что она была особенной. Шотландский археолог Майя Хул и судебно-медицинский художник Хью Моррисон объединились, чтобы воссоздать лицо Авы, используя сложное программное обеспечение и диаграммы глубины ткани.

Мария Стюарт, королева Шотландии



Правила Шотландией с 1542 по 1567 год, причем унаследовала трон, когда ей было шесть дней от роду. 18 лет Мария провела под стражей по приказу королевы Англии Елизаветы I. В 1586 году была казнена по обвинению в заговоре против английской королевы. Ей было 44 года. Ученые из Университета Данди собрали все доступные портреты Марии Стюарт и воссоздали ее лицо, как она должна была выглядеть в период своего царствования.

Роберт Бернс

Известный шотландский поэт умер в возрасте 37 лет в Дамфрисе. Ученые использовали череп Бернса для создания 3D-репродукции лица поэта.

Меритамун

Мумия возрастом 2000 лет, известная как «Меритамун», была воплощена в жизнь с использованием новейших технологий. Ученые из Мельбурнского университета использовали ее череп, чтобы определить, что возраст Меритамун был от 18 до 25 лет. К сожалению, они не смогли найти причину смерти, так как остальная часть ее тела не была восстановлена. Чтобы восстановить лицо Меритамун, исследователи использовали медицинские исследования, судебно-медицинскую экспертизу, компьютерное томографическое сканирование, трехмерную печать.

450-летний дублинец

Еще в 2014 году археологи восстановили останки человека, который умер около 500 лет назад. Его скелет был одним из четырех найденных. У всех были признаки недоедания и физического измождения. Поскольку один из черепов был хорошо сохранен, ученые использовали его, чтобы восстановить, как человек выглядел 500 лет назад.

Николай Коперник

Коперник был одним из самых ярких математиков эпохи Возрождения и астрономом, который сформулировал модель вселенной, которая помещала Солнце, а не Землю в центр Вселенной. Он умер в возрасте 70 лет. Это лицо восстановила польская судебная команда ученых. 

Бах

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) был композитором и музыкантом периода барокко. Считается одним из величайших композиторов всех времен. Шотландский антрополог Кэролайн Уилкинсон сделала измерения лицевых костей Баха, чтобы воссоздать трехмерное изображение того, как выглядело лицо композитора.

Древний британец

Реконструкция головы раннего неолита была основана на скелете взрослого мужчины, раскопанного в 1863 году, в Винтербурн-Сток, Уилтшир. Эксперты использовали скелетный анализ, чтобы воссоздать, как выглядел мужчина в 40 лет выглядел примерно 5500 назад, за 500 лет до того, как был построен первый памятник в Стоунхендже.

Биологическая мать короля Тутанхамона, вероятно, Нефертити

Анализ ДНК показал, что мумия, известная как «младшая леди», принадлежала сестре Эхнатона и матери Тутанхамона. Хотя о ее личности все еще ведутся споры, многие верят, что это царица Нефертити. Палеохудожник Элизабет Дайнес использовала сканирование «Младшей Леди», чтобы восстановить бюст египетской королевы.

Максимилиан Де Робеспьер

Максимилиан де Робеспьер был французским политиком и адвокатом, самым известным во время Французской революции (1789-1799). Он был казнен на гильотине 28 июля 1794 года в возрасте 36 лет.

Ученые использовали его посмертную маску, а также исторические записи, подробно описывающие историю болезни Робеспьера, чтобы восстановить его лицо и определить его болезни. У него были проблемы со зрением, кровотечения из носа, язвы ног, последствия оспы. И многие другие. За день до казни Робеспьер получил огнестрельное ранение в челюсть при неизвестных обстоятельствах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять