С петлей на лося. Охотников в Карелии наказали за отлов зверей браконьерскими способами

За нарушение правил охоты Карельская Региональная Общественная Организация Охотников и Рыболовов расторгла договор с первичным охотничьим коллективом в Шелтозеро и исключила из своих рядов одного из местных жителей.

Как рассказали в КРОООиР, местный охотник и ранее попадал в поле зрения государственной охотничьей инспекции за нарушения, а в последний раз и вовсе отказался подчинится требованиям госинспектора во время видеофиксации предполагаемой попытки браконьерства в охотничьем хозяйстве.



За последние несколько лет на территории Шелтозерского охотничьего хозяйство многократно были выявлены нарушения правил охоты, отмечают в обществе.

В числе них – установленные на солонцах и кабаньих тропах по краю полей петли на лосей и кабанов. Некоторые петли и места рядом находились в состоянии, по которому можно предположить, что не единожды дикие звери попадали в ловушку.

Зверь, попавший в петлю, погибает в мучениях на месте, и даже в случае отрыва петли его все равно ждет неминуемая смерть.

На ситуацию с охотничьими петлями на лосей, которые запрещено применять, не однажды обращалось внимание местного охотничьего хозяйства, между тем этой осенью петли были обнаружены вновь. В одной из них был замечен погибающий лось, спасти которого, к сожалению, уже не удалось.

Вызванные на место происшествия сотрудники минприроды Карелии, управления охоты и охотники-волонтеры обнаружили еще более 20 петель на лося на территории охотничьего хозяйства.

Сложилось впечатление, что ситуация с петлями и теми, кто их ставит, коллективу была известна, но меры ни принимались, сделали вывод в КРОООиР.

Так как кроме данного случая с разорительным отношением к природе в виде множества петель на лосей и кабанов были и другие претензии со стороны местных охотников, егерей охотничьего общества и со стороны Госохотинспекции – правление КРОООиР приняло сложное, но правильное решение расторгнуть договор с первичным охотничьим коллективом. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять