На заводе под Петербургом прогремел взрыв. Здание обрушилось, четверо погибли

Фото кингисепп-сегодня.рф



Вечером 19 октября на пиротехническом заводе «Авангард» в Гатчине под Санкт-Петербургом прогремел мощнейший взрыв. Как сообщили ТАСС в Единой дежурно-диспетчерской службе города, обрушилось кирпичное здание 50 на 150 метров. Таким образом, площадь обрушения составляет 7500 квадратных метров. На месте по последним данным погибли четыре человека. Одному удалось выжить. В результате ЧП оказалось нарушено энергоснабжение 80 жилых домов в частном секторе, где живут около 300 человек.

Причиной взрыва, по данным Следственного комитета, стало нарушение технологии и меры безопасности, главный инженер предприятия задержан.

Инженера, как рассказало следствие, подозревают в том, что он взял на работу в цех-участок изготовления смеси для пиротехники «неустановленных лиц», которые не были официально оформлены и не имели разрешений для соответствующей деятельности. Данные лица нарушили технологию и меры безопасности на заводе, что привело к ЧП, пояснили в СК. 

Фото кингисепп-сегодня.рф

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять