На здании Национальной библиотеки Карелии открыта мемориальная доска ее первому директору

Сегодня на фасаде здания Национальной библиотеки Карелии прошла торжественная церемония открытия памятной доски Ивану Михайловичу Петрову, приуроченная к 185-летию библиотеки.

Первый директор руководил главной библиотекой Карелии на протяжении 25 лет.

К работе в библиотеке Иван Михайлович Петров  приступил 11 мая 1959 года, а 23 мая 1959 года состоялось торжественное открытие нового здания библиотеки по улице Пушкинской, 5.



Иван Петров очень хорошо знал состояние библиотечного дела в республике. Много внимания уделял вопросам повышения квалификации библиотечных работников и проведению централизации библиотечного обслуживания в республике. 

Без преувеличения можно сказать, что централизация библиотек, проводимая в Карелии с 1973 по 1983 год, – главное дело коллектива Государственной публичной библиотеки КАССР и ее руководителя Ивана Михайловича Петрова.

Отдать долг памяти первому директору Национальной библиотеки пришли его бывшие коллеги и нынешние сотрудники библиотеки, родственники, знакомые и все желающие.

Взявшие слово на церемонии открытия нарисовали словесный портрет руководителя библиотеки советского времени.

Несмотря на звания и должности (до руководства Государственной публичной библиотекой Иван Петров был вторым секретарем ЦК Комсомола Карелии, ближайшим соратником Юрия Андропова), это был удивительно скромный, простой и интеллигентный человек, хорошо знавший и любивший литературу и поэзию.

Вспоминали, как умело он руководил женским коллективом библиотеки, который в то время насчитывал 100 человек.

В работу он вкладывал все свои силы. А главным своим богатством любивший жизнь во всех ее проявлениях Иван Михайлович Петров считал своих детей, которых у него было пятеро.

Памятная доска изготовлена на добровольные пожертвования сотрудников Национальной библиотеки и муниципальных библиотек республики, ветеранов, родственников, членов попечительского и общественного советов.

Ее дизайнером стал Алексей Мстиславович.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять