Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Браки с открытой датой регистрации, штрафы для застройщиков и учет потенциальных пенсионеров. Рассказываем, какие нововведения ждут россиян с 1 октября.



С 1 октября изменятся правила регистрации брака. Теперь новобрачные смогут самостоятельно выбирать дату церемонии. Правда, есть одно условие – день регистрации должен быть не раньше, чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления. При этом выбрать дату можно будет и через портал госуслуг.

С октября компании должны внести информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). В противном случае – административная ответственность. Чиновникам за такие нарушения придется заплатить штраф в размере 15–30 тыс. рублей, а юридическим лицам – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Компании, в которых работают сотрудники пенсионного возраста, должны будут предоставлять ежеквартальные отчеты в центр занятости. Делать это нужно будет не позже 15 числа следующего за окончанием квартала месяца. Новое требование затронет только те компании, где сотрудники достигли необходимого для выхода на пенсию возраста, но еще не оформили свой пенсионный статус.

Кроме того, с 1 октября вступят в силу новые поправки в ст. 216, 217 и 269 Уголовного кодекса. Они связаны с нарушениями требований безопасности на опасных производственных объектах. Так, увеличился размер штрафа с 80 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Или ограничение свободы на срок до трех лет с запретом на занятия определенными видами деятельности.

По материалам газеты «Известия».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять