В Минприроде опровергли массовую вырубку лесов в Карелии

Министерство природных ресурсов и экологии республики проводит проверки в отношении предполагаемых незаконных вырубок леса.



Напомним, в середине сентября писатель и общественный деятель Павел Пашков резко выступил против варварского уничтожения леса в Карелии. В ответ глава Карелии Артур Парфенчиков не согласился, что в Карелии повально вырубается лес под прикрытием властей и обвинил общественника в самопиаре.

Пашков выложил 44 снимка со спутника с указанием лесосек в ряде районов Карелии.

По поручению Минприроды прошли проверки, в результате факты не подтвердились, – заверили в ведомстве.

Рубки ведутся на законных основаниях, лесовосстановление выполняется».

«Согласно официальному ответу из Костомукшского лесничества, фотографии с сервиса Яндекс.Карты не содержат ни одного подтверждения того, что лесосеки на снимках являются незаконными рубками. Распознанные по снимку кварталы участкового лесничества являются эксплуатационными лесами, арендатор все лесохозяйственные работы, в том числе лесовосстановительные, выполняет в объемах, предусмотренных проектом освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы», – говорится в сообщении.

Сейчас проводятся проверки по всем указанным Пашковым фактах.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять