В Сандармохе завершены работы по поиску красноармейцев

Российское военно-историческое общество завершило работы по поиску бойцов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, в районе карельского мемориального кладбища жертв политических репрессий “Сандармох” .

Обнаружены останки пяти человек, сообщил ТАСС председатель отделения РВИО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Олег Титберия.



По его словам, при раскопках также были найдены гильзы, пули в большом количестве, они передаются на экспертизу, чтобы определить, от какого они оружия.

Человеческие останки эксгумированы и переданы следователям. Сейчас можно лишь предполагать, но не утверждать, что они принадлежат советским воинам, добавил представитель РВИО.

– Если это подтвердится, нужно обозначить, что здесь наравне с репрессированными также находятся и останки военнопленных, – сказал Титберия.

Поисковые работы велись на окраине мемориала, где не было обозначенных захоронений, уточнил он.

“Сандармох” – самое большое на Северо-Западе России захоронение жертв политических репрессий 1930-х годов. Здесь было убито более 7 тыс. человек. Место массовых расстрелов и захоронений было обнаружено в 1997 году. Одним из тех, кто его нашел, был глава карельского отделения “Мемориала” Юрий Дмитриев.

Напомним, поисковые работы в Сандармохе, в которых даже не пригласили поучаствовать карельских историков, вызвали широкий резонанс в республике.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять