Город будущего без транспорта и торговых центров планируют построить в Карелии. Подробности проекта

Публичного проекта города Алхо нет. Это проект обновленного шведского города Гетеберг (для примера)

Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования планирует создать в Карелии инновационный город. Новое поселение под названием Алхо (в переводе “низина”) построят в Лахденпохском районе Карелии.

Здесь разместятся университет, парк древних скульптур, курорт, тематический парк и музей, посвященный Ладожскому озеру. Об этом сообщили в Минэкономразвития Карелии.



«Новый город разместится на территории западной части Куркиёкского сельского поселения, расположенного между автодорогой федерального значения А-121 и участком железнодорожной линии ОЖД Хийтола – Элисенваара. Ориентировочно было определено, что площадь территории проектирования может составить около 5 000 гектаров», – говорится в сообщении.

Планируется, что в городе будут жить в основном ученые из Санкт-Петербурга. 

Город Алхо, по планам, будет похож на настоящий город будущего. По проекту в нем не будет больших торговых центров, общественного транспорта. Приоритет отдадут электромобилям, акцент будет также сделан на велосипеды. В городе ориентировочно будут жить около 50 тысяч жителей.

Инициатор проекта предложил рассмотреть возможность создания на территории нового города Алхо особой экономической зоны технико-внедренческого типа с технопарком.

Авторы идеи предварительно получили предложения от Академии наук разместить в Алхо кампусы по развитию кибертехнологий и искусственного разума.

В общем, настоящий город будущего. Впрочем, в мегапроектам Карелии не привыкать. Прошлые главы республики собирались строить едва ли не мегаполис в Пудожском районе. О Пудожском кластере говорили ни один год, потом идея была похоронена. 

Отметим, что новый проект планируется реализовать на исторической родине главы республики Артура Парфенчикова, в районе поселка Куркиеки. Как говорится, дай бог…

В Минэкономразвития не рассказали, какой объем инвестиций, но показали ориентировочные границы нового города.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять