«Нам приказали тебя выкинуть». На журналиста карельского СМИ напали неизвестные

Алексей Владимиров, полиция и нападавшие. Фото Сергея Мятухина. Руна

Инцидент произошел сегодня во время рейда Минобороны недалеко от Сулажгорского кирпичного завода. 

Сегодня утром специальная комиссия от Минобороны проверяла законность действий компании «Девелопмент групп», которая ведет работы по добыче ископаемых в районе скотомогильника сибирской язвы. В рейде принимали участие представители военной прокуратуры, Росприроднадзора, полиции и других ведомств – всего более 20 человек. Наблюдали за работой комиссии и карельские журналисты. 



На месте работы комиссии к проверяющим подошла группа молодых людей (примерно пять человек) в жилетках, которые сообщили, что их попросили присматривать за участком. При этом они не сообщили, кто они такие. Через некоторое время к журналисту издания «Черника» Алексею Владимирову, который производил фотосъемку, подошли два человека из этих “охранников”, схватили его за руки и в грубой форме начали выпроваживать с объекта. 

– Они сказали: «Нам приказали тебя отсюда выкинуть». Схватили они конкретно меня, других журналистов не трогали, – рассказал порталу «Карелия.Ньюс» сам пострадавший. 

В ситуацию вмешались сотрудники полиции, которые остановили акт агрессии в отношении журналиста и записали фамилии нападавших. 

Владимиров продолжил работать. А позднее написал заявление в полицию о воспрепятствовании журналистской деятельности с применением насилия. 

– Мне никаких травм не нанесли, но сам факт такого грубого выдворения возмущает. У меня на груди был бейдж «Пресса», и эти люди точно знали, что перед ними журналист, – пояснил Алексей Владимиров. 

На вопрос, кому мог помешать Владимиров, он рассказал, что ранее писал расследование о деятельности ООО «Девелопмент групп», которая под видом различных работ проводит добычу песка в районе скотомогильника сибирской язвы. От имени этой компании в Петрозаводске, с его слов, выступал известный предприниматель Виталий Шанин. 

– Думаю, эти ребята действовали по наводке Виталия Шанина, – предположил Владимиров. Защищать интересы Алексея Владимирова будет адвокат Николай Флеганов. 

Добавим, что это не первый факт, когда журналист Владимиров попадает в историю с применением насилия. Некоторое время назад его избил сотрудник нацгвардии прямо на митинге сторонников Алексея Навального. Удары попали на видео. Владимиров тогда также находился с бейджем «Пресса». Тогда сотрудники Росгвардии замяли дело, хотя лицо ударившего было видно, а личность его была установлена. 

Союз журналистов Карелии выражает возмущение очередным фактом нарушения прав журналиста и призывает полицию (в очередной раз) тщательно разобраться с данным инцидентом. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять