Адвокат поджигателя церкви считает, что признание подростком своей вины преждевременно

Фото Ильи Тимина



Говорить о признании подростком из Петрозаводска вины в поджоге церкви Успения Пресвятой Богородицы в Карелии преждевременно, сообщил его адвокат Дмитрий Кудлай. 15-летнего юношу подозревают в умышленном уничтожении памятника деревянного зодчества. 

О том, что молодой человек признал вину, 13 августа сообщили в правоохранительных органах. 

– Поскольку обвинение ещё не предъявлено, то пока нельзя говорить о признании или непризнании вины, — заявил Дмитрий Кудлай информагентству ТАСС. 

Адвокат отметил, что не располагает сведениями о планах следствия об аресте подозреваемого. Мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена в исключительных случаях, уточнил он. 

При этом судебная психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная после обнародования подозрений в увлечении подростка сатанизмом, по словам адвоката, проводится в течение одного дня. 

Успенская церковь сгорела дотла 10 августа. Она была построена в VIII веке и являлась памятником народного деревянного зодчества и объектом культурного наследия федерального значения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять