Подросток-сатанист, который поджег Успенскую церковь, выменял канистру бензина на музыкальную колонку

Фото со страницы подростка В контакте

Как мы уже сообщали, сегодня стало известно, что Успенскую церковь в Кондопоге предположительно поджог 15-летний подросток, который гостил у бабушки в Кондопоге. По имеющимся данным, он уже признался в поджоге. 

Сегодня в СМИ появилась информация, что школьник по имени Игнат предположительно увлекался сатанизмом и давно мечтал сжечь церковь, чтобы прославится. Об этом он даже говорил своему другу. 

Друг подростка рассказал радиостанции «Говорит Москва» подробности произошедшего. По словам друга, Игнат обменял у своего брата 6 литров бензина на музыкальную колонку JBL Flip4. 



«Месяц назад он выложил фотографию, где была изображена горящая церковь. Но сомнений в том, что это сделал он, не было, потому что за день до этого, когда он и еще несколько человек проезжали мимо на лодке, все сказали, что вид красивый, а он сказал, что некрасивый вид, лучше бы она сгорела».

Также друг рассказал, что Игнат во всем признался в отделении полиции, и «в этот момент, когда признавался, он смеялся».

Изданию «Комсомольская правда» удалось выяснить, что утром 10 августа, подросток как обычно позавтракал, попросил бабушку завернуть конфет в кулек для своего друга и направился к нему в гости.

Позже уже этот самый друг рассказал, что видел, как утром его приятель снова сидел в социальных сетях с планшета. Бабушка принципиально отказалась от использования интернета, поэтому школьник постоянно ходил к своему другу. В какой-то момент лицо подростка резко изменилось. Он оторвался от экрана, встал и заявил: «Я пошел жечь церковь».

Фото МЧС

В 09.30 бабушке школьника позвонил ее муж с озера, который и рассказал, что церковь горит. Женщина сама вызвала пожарных, еще не зная, что виновником случившегося стал ее внук.

«Домой он уже не пошел. Так испугался того, что сотворил, что пешком отправился до Петрозаводска. По дороге его и задержали», – рассказала бабушка корреспонденту «Комсомольской правды».

Сейчас подросток помещен в центр временного задержания несовершеннолетних преступников. Ему назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, пожар в деревянной церкви 1774 года постройки произошел утром 10 августа. Площадь пожара составила 60 м². Здание сгорело полностью. Церковь расположена в исторической части города на берегу Кондопожской губы Онежского озера.

Успенская церковь – выдающийся памятник северной деревянной архитектуры. До настоящего времени считалась одной из самых высоких деревянных церквей в Европе. Ее высота составляла 42 метра.

Фото Игоря Подгорного

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять