Главный инспектор Карелии обратился к родителям школьников

Андрей Червочкин рассказал о росте детского травматизма в Карелии и призвал родителей к действиям. Обращение главного госинспектора ГИБДД опубликовано на сайте МВД Карелии. 



По словам Червочкина, с начала года в республике в 52 дорожных авариях один подросток погиб и 53 несовершеннолетних были травмированы. Более половины ДТП (65%) с участием детей произошли в городе Петрозаводске, травмы получил 31 ребенок. 

– С августа по октябрь наступает самый аварийно-опасный сезон, а наиболее подвержена риску стать участником ДТП категория детей школьного возраста от 7 до 14 лет.

Безусловно, автоинспекторы, в первые дни нового учебного года, будут обеспечивать максимальные меры безопасности детей на дорогах. Вместе с тем, стоит отметить, что в обучении подростков безопасному поведению на дорогах усилий только Госавтоинспекции недостаточно. Дети должны видеть положительные примеры взрослых, слышать предостережения родителей перед выходом на улицу, понимать и правильно оценивать дорожную ситуацию, – говорится в обращении. 

По словам главного инспектора, наиболее аварийное для детей время – в первой половине дня с 10 до 12 часов, и с 17 до 20 часов вечера, когда школьники самостоятельно гуляют или направляются в различные кружки и спортивные секции. 

– Поэтому, именно сейчас рекомендую родителям повторить со своими детьми основы дорожной безопасности, в том числе при переходе проезжей части, во время игр во дворе. Необходимо оснастить одежду и сумку или ранец школьников световозвращательными элементами. А с первоклассниками до начала занятий изучить безопасный маршрут до школы и обратно. 

Для привлечения внимания широкого круга участников движения к теме детской дорожной безопасности Госавтоинспекция Карелии с 21 августа даст старт специальным профилактическим мероприятиям «Внимание! Дети». 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять