Роскачество выявило, что больше половины школьной формы сделано с нарушениями

Специалисты Роскачества совместно с Минпромторгом России подвели итоги исследования качества одежды для школьников.

Как показала проверка, доля нарушений на рынке школьной формы снизилась по сравнению с 2016 годом на 20%, однако до сих пор остается актуальной проблема недостоверной маркировки.



Предметов исследования стали школьные брюки. Большая часть брюк была сшита в России (в 27 регионах), остальные – из Бангладеша, Беларуси, Китая и Турции.

Исследование проходило по 60 параметрам качества и безопасности.

По результатам лабораторных испытаний брюки шести торговых марок не только соответствовали требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Это «Лидер Торг», «Наша форма», «Одежда», «Смена», «Старт» и Olmi. 

Как отметили в Роскачестве, стало меньше нарушителей по гигроскопичности (способности материала впитывать и отводить от тела влагу). Все испытанные брюки оказались прочными и износостойкими.

Брюки лишь 12 торговых марок из 62 исследованных склонны к интенсивному образованию катышек на ткани. Специалисты также пришли к выводу, что все брюки можно смело стирать – они не поменяют своих размеров: не растянутся и не сядут.

В ходе лабораторных испытаний эксперты зафиксировали отклонения от заявленного состава ткани у половины исследованных брюк (32 из 62 торговых марок). Это товары: «Арсенал черноземья», «Брянская швейная фабрика», «БУКВА-С», «Виктория», «Золотой Гусь», «Инфанта», «Карамелли», «Класс и К», «Кокетка», «Контакт-СДС», «Лидер», «Радуга дети», «Стильные непоседы», «Царина», «Школьная страна», «Эдельвейс плюс», Baloven, Biarma, BORELLI, Boston, Choupette, Cleverly, Den&s;s, Desalu, Kaysarow, Kitty, LADNO, MEYBERG, ORBY, OREANA, SkyLake и Tugi club. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять