Депутат от Сегежского района считает, что санкции США не причина закрытия завода в Надвоицах

Об этом депутат Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич, который представляет как раз Сегежский район, где находится завод, написал на своей странице

– Говоря о Надвоицах, подтвердились опасения, которые были озвучены четыре года назад. Закрытие завода, на мой взгляд, в малой степени связано с санкциями. Ситуация, когда государство смотрит «в рот» миллиардерам-собственникам и разрешает только точечное развитие, а в целом все выжигается, не приводит к развитию, об этом не идет речь вообще. Самые страшные санкции – отказ государства от развития. Построенная за огромные деньги в Надвоицах промплощадка, так и не нашла своего инвестора.



И не думаю, что он появится в ближайшее время, чтобы ни говорил глава Карелии, представляя «интересные проекты» в виде облачных производств по изготовлению каких-то изделий из шунгита (видимо четки будет предложено мужикам набирать) или швейных цехов. 

Кроме того, Рогалевич спрогнозировал дальнейшие события в Надвоицах. 

– В скором времени Сегежский район, в равной степени как и Питкяранта, станет очень неудобным местом для действующей власти республики. Вслед за новостью о консервации, читать – закрытии Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗа), принадлежащего компании Rusal Олега Дерипаски, волна оптимизации, читать сокращении, прокатится по бюджетным учреждениям. 

Перевод на 0,5 ставки или 0,75 ставки ожидает технический персонал дошкольных образовательных учреждений района. И это, полагаю, только начало….

…. Закрытие завода, к сожалению, послужит поводом для оттока работоспособного населения и молодежи, которая, в большинстве своем, не связывает своего будущего с Карелией.

Надвоицы, как и республика, потеряют достаточное количество денежных средств, поступающих в бюджет в виде налогов. Картина вырисовывается достаточно плачевная, особенно накануне празднования 100-летия республики.

Напомним, вчера стало известно, что Rusal начинает консервацию Надвоицкого завода. В Rusal признали, что НАЗ «лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья, продукция завода оказалась невостребованной, так как производство было полностью ориентировано на американский рынок, поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки». Подробнее ЗДЕСЬ

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять